;

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ДИЗАЙНЕ

11.06.2018

Предположим, вы – бренд-менеджер и вам нужна упаковка для продукта, который будет продаваться на полках супермаркетов. Каким путём пойти: графический дизайн или рисование нравящихся собственнику картинок? И в чём разница. Вполне мирную и земную бизнес-задачу рассмотрим в аналогии с задачей военно-небесной.

Гагаринский скафандр СК-1 был выполнен в оранжевом цвете, чтобы быстрее найти космонавта при поисковой операции. Грязно-зелёный окрас высотно-компенсирующего костюма ВКК-6 (разработка 60-х годов), наоборот – способ сделать лётчика-истребителя менее заметным, если он катапультируется на вражескую территорию.

Полка супермаркета – это поле боя для товаров. Один из инструментов для достижения успеха в виде попадания в покупательскую корзину – цветовое решение упаковки. Проектироваться этот инструмент должен исходя из поставленных боевых задач.

Самый простой пример: хотим привлечь внимание покупателей – проводим цветовую аналитику, выбираем контрастные относительно конкурентов цвета. Продаёмся в категории, где приняты определённые цвета и выделяться особо не принято – работаем в оттенках категорийной палитры.

А если хотим снижения вероятности продажи  – забиваем на аналитику, принципы проектирования, а цвета выбираем вслепую –  на основании чьих-либо мнений, симпатий, фрагментарных знаний о воздействии цвета на психологию покупателя. Но нет худа без добра – в этом случае вполне можно воздержаться от инвестиций в графический дизайн и нанять любого, кто умеет рисовать.

Если же выбор пал на хоть и недешёвое, но вызывающего доверие агентство, то шанс сэкономить всё равно есть. Например, на количестве вариантов упаковки, которое вам покажут на выбор. Потому что у задачи всегда существует один правильный ответ. Зачем оплачивать время дизайнеров, которое будет потрачено на дополнительные варианты после того, как идеальный на взгляд профильных специалистов будет уже создан?

Например, может быть только один цвет спасательного скафандра, который лучше остальных будет виден на фоне снега/воды/леса и прочих вариантов ландшафта. Или, наоборот, не виден, если есть такая задача. Все другие цвета – игры со смертью.

 

Пару слов о том, что ещё чаще всего учитывают при проектировании упаковки, чтоб повысить шансы на выживание:

- форма – вы сразу заметите, условно, квадратное яйцо в лотке.

- принципиально некатегорийное решение. Набор качеств которые по идее абсолютно не соответствуют задаче, вызывая когнитивный диссонанс и интерес. Например, чёрная упаковка для сливочного масла.

- размер – БОЛЬШОЕ среди маленького. И наоборот. Важно чтоб выделялась из общего ряда.

- персонификация – кто ж устоит, если к нему обращаются по имени.

- уникальность. Возможность стать первым – старый как жизнь инсайт. Любые лимитированные серии – про это.

- ситуативность. Любое своевременное использование популярной тематики. Например, сезонные обострения у футбольных фанатов, премьеры мультиков и т.п.

Бажаєте бути в курсі наших новин?
Залишити заявку 4press.com 4press.com 4press.com