;
4Press на Dutch Design Week-2016. Часть 2
03.11.2016

Андрей Саламатов: Мероприятие является крупнейшим мировым слетом дизайнеров. В этом году количество участников 2500+. Экспозиции располагались по всему городу. Основные локации – бывшие промышленные районах города, которые сегодня отданы под мастерские и фабрики дизайнеров, дом дизайна (www.designhuis.nl, бывшее здание прокуратуры), Эйндховенская академия дизайна. В ЭАД посетили Graduation Show – экспозицию выпускников академии, которые представляли свои концепты. Экспозиция заняла 3 этажа, было представлено 150+ работ.

Теперь впечатления.

Погружение в атмосферу тотального дизайна началось с поездки на поезде Амстердам-Эйндховен. Ежедневно тысячи жителей Эйндховена катаются на работу в Амстердам. Поездка занимает 1,5 часа. Поездка затянулась еще на несколько часов ожидания полиции и парамедиков – поезд остановился в туннеле, когда под него бросился человек. Это довольно обыденное явление. Настолько, что нам порекомендовали планировать обратную поездку в аэропорт с учетом того, что суббота и воскресенье с 9 до 11 утра – это suicide time. В месяц – 3-4 случая. Видимо, чтобы снять стресс, избежать депрессии от ежедневных и поднять рабочее настроение, было принято решение отказаться от прямых линий в дизайне багажных полок.

Прибытие в Эйндховен началось с ужина в компании городской легенды, бывшего главного урбаниста архитектора Кейса Донкерса – человека, который за 30 лет умудрился превратить Эйндховен из цитирую «самого уродливого города Нидерландов» в экономический центр страны, brain port, который генерирует 40% бюджета страны.

Жили в дизайн-отеле. Удивили таблички номеров. Они все разные. Это очень удобно. Обычно все двери и номера на них выглядят одинаково и тебе сложно не пропустить свой номер. При таком подходе это исключено)

Один из элементов урбанистики – уличные пепельницы. По началу тебе кажется, что их нет. Потом понимаешь, что они есть, но сливаются с экстерьером здания. Учитывая, что большинство курит возле офисов, торговых центров и других местах регулярного пребывания, решение выглядит изящно.

Официальный перевозчик DDW-2016 так же используется в качестве мобильной экспозиции. На крышу авто установлен экспонат и данные – в какой локации можно увидеть полную экспозицию автора работы. На этих машинах, в отличие от общественного транспорта, можно перемещаться бесплатно, нужно лишь провести время в очереди, длина которой зависит от популярности локации и времени дня.

Мэрия на время недели дизайна так же превратилась в локацию, доступную для свободного посещения. Городские активаторы (официальный термин, которому предпочитают дескридитировавший себя «активисты» как синоним пустомельства и недовольства всем вокруг) представили экспозицию по своим иннициатива, как реализованным так и находящимся в разработке. Все они будут выпушены в виде книг, доступных к бесплатному скачиванию. На сегодня готова первая книга.

Музей Ван Аббе, один из первых публичных музеев современного искусства, разместил в своих стенах сумасшедшую экспозицию, целиком посвященную цветам и фактурам.

Дом Дизайна (Designhuis), находящийся в здании бывшего суда, был отдан под экспозицию дипломных работ Маастрихтской академии дизайна. Концепт, который вынес мозг – решение проблемы пластика с помощью панцирей раков.

Суп от обладателя 3 мишленовских звезд Серджио Эрмана. В вагончике не он сам)

Бар Velosoof. Рай для фанатов велосипедов и велоспорта. Запчасти великов использованы либо как детали предметов интерьера, либо из них эти предметы и собраны. На втором этаже музей какого-то известного гонщика

Мастерская-экспозиция Начо Карбонелла. Располагается в районе Sectie C (на голландском звучит как «Секси Си»). Бывшее автобусное депо, которое теперь отдано под мастерские. Арендная плата символическая – 50 евро + коммунальные. Есть история, когда на его защиту в ЭАД, где его уже думали “валить”, зашла тогдашний ректор Ли Эделькорт, посмотрела на проект и сказала – этот парень нас прославит, он должен получить высший бал. Концепт лампы меня впечатлили больше всего.

Экспозиция дипломных работ выпускников Роттердамской академии дизайна.

Когда уже у нас будут вегетарианские бургеры в маке???!!!

Не разбирался в концепции, но судя по видео на их стенде – это аналог обменного фонда великов. Типа – общественные машины. Есть паркинги, на которых можешь сесть в любое авто. На них же должен его оставить.

Протест против потери связи с материальным миром. Монолит крутится, будучи подключенным к телефону.

Намазлык (коврик для намаза). Если нет компаса и ты не уверен где Мекка, то он тебе подскажет. Когда намазлык повернут в нужном направлении – он светится. Пиктограммами обозначены места, куда молящемся следует расположить ступни и ладони, чтоб не оказаться спиной к Мекке.

Бажаєте бути в курсі наших новин?
Залишити заявку 4press.com 4press.com 4press.com