;

ПРО ПРОЕКТИРОВАНИЕ БРЕНДИНГА И УПАКОВКИ

08.11.2018

– Эй, кузнец! Мне нужен щит! За сколько управишься и сколько золотых возьмёшь?

– О, это большая честь для меня! Мой род уже несколько веков изготавливает щиты. Позвольте спросить, сир, какой щит вам нужен?

– Ну, я предпочитаю круглые. Видел такие у моих друзей-баронов. Что скажешь? Круглые нынче в моде?

– Простите мне мою глупость, сир, но я имел в виду – для каких целей вам нужен щит?

– О, святой Антоний, дай мне сил! Для каких целей нужны щиты, глупец? Для защиты, конечно.

– Да-да, но позвольте узнать – где вы планируете им пользоваться? На рыцарских турнирах, в пеших поединках или в конных, планируете ли длительные походы или думаете об обороне вашего замка?

– Ах, вот ты о чём… Я собираюсь в поход. В крестовый, разумеется. Сколько будет стоить вот этот щит? Он как раз в мой рост да и форма мне нравится… Перекрасить бы только его.

– Вижу, сир давно не был в походах… Это выставочный образец. Он изготовлен ещё моим отцом. Нынешние щиты делаются короче и не такими изогнутыми сверху.

– Это ещё почему?

– Современные кольчуги, сир. Их стали делать более длинными, чтобы защищать ноги всадников от стрел. Необходимость в высоких щитах отпала. А загнутый верхний край вам и подавно не нужен. Современные шлемы прекрасно защитят ваше лицо.

– Так какой же мне выбрать?

– Благодарю за доверие, сир! Я бы рекомендовал плоский щит в форме вытянутого книзу треугольника. За счет плоской формы он требует меньше материала. Это делает его более лёгким, что неоценимо в схватках. Эта же форма позволяет защитить вас от шеи до бедра. Ну, и ремонтировать его значительно проще и дешевле.

– Прекрасно. Как быть с цветом? Сможешь ли ты перекрасить щит в мои любимые цвета?

– Позвольте узнать, какие они, сир?

– Пурпурный, смарагдовый, лиловый, золотой и, пожалуй, чёрный. Эти цвета нынче в моде, если я не ошибаюсь.

– Снова осмелюсь дать совет...

– Что на этот раз?!

– Это восхитительные цвета! И они, действительно, очень популярны. В том-то и беда... Третьего дня я видел как мимо нашего селения проезжала королевская армия. Я насчитал с десяток рыцарей, чьи щиты были выполнены в таких же цветах.

– Вот и славно! Значит, цвета хороши, и я не буду выбиваться из нашей славной ватаги модников!

– Безусловно, но на поле боя это может сослужить вам плохую службу. Что если в пылу битвы ваш оруженосец потеряет вас из виду? Или ваши боевые товарищи захотят быстро разыскать вас в толпе? Лица-то под шлемом не разглядеть. А щит – самая приметная деталь.

– Тысяча чертей, ты снова прав… Как быть?

– Я прошу сира довериться мне. Клянусь Гефестом, я произведу для сира такой щит, который сослужит вам верную службу. Он будет недорог в обслуживании и ремонте, удобен в использовании и выполнен в достойных сира цветах, которые так же позволят быстро узнать вас на поле боя. Безусловно, щит будет говорить о знатном происхождении его владельца тем, кто захочет рассмотреть его поближе. Но это ведь не главная задача, не так ли?

– Пожалуй, что так… Сколько ты хочешь за свою работу?

– Позвольте я сначала расскажу сиру, как будет коваться его щит. Одному помощнику потребуется 3 дня, чтобы съездить в лагерь королевской армии и узнать какие цвета щитов используют все остальные рыцари. Подготовка его к поездке со всеми нужными наставлениями займёт минимум день. Так же я должен буду нанять ему лошадь, обеспечить деньгами на дорогу, жильё, пропитание. Пока он будет в отъезде, второму помощнику потребуется снять мерки с сира, чтобы мы смогли подгонать щит точно под вашу фигуру. Третий помощник будет занят в библиотеке – он будет листать фолианты, посвящённые современным щитам и их особенностям. Тренды в оружейном деле меняются крайне быстро, знаете ли... Мы ведь хотим, чтобы щит не только выполнял задачи, но и долго был в моде. Когда каждый из них выполнит задание и предоставит результаты своей работы, мы совместно выберем форму и цвет щита. Затем все втроём они примутся создавать нестандартный сюжет для вашего щита, чтобы вас могли не только заметить, но и запомнить вашу доблесть. Ещё неделя уйдёт на производство. На всё про всё у нас обычно уходит около месяца. Но мы не примемся за работу с завтрашнего дня. Все нынче собираются в поход и кузня завалена работой на месяц вперед. Мне дорога моя голова и я не рискну задержать работу для других знатных господ, многие из которых – люди вашего сословия.

– Что ж. Подход мне нравится. Сколько стоит ваша работа?

– Я бы сказал, 20 золотых. В качестве скромного аванса я нижайше прошу сира предоставить мне 5 золотых.

– Что ж так дорого, мошенник? Готовые щиты стоят в 3 раза меньше! И 2 месяца ждать не придётся!

– Сир, вам доводилось прогуливались по полю брани после того, как битва окончена? Каких щитов там больше?

– Я понял тебя, кузнец…

Бажаєте бути в курсі наших новин?
Залишити заявку 4press.com 4press.com 4press.com